Могут ли пенсионера-кастеляншу в больнице перевести на МРОТ, сохраняя прежнюю должность?

• г. Пенза

Я пенсионер, работаю кастеляншей в больнице, заработная плата составляет 13000 руб. Могут ли меня перевести на меньший размер заработной платы, равный величине МРОТ, т.е. 7500 руб, оставив меня на прежней должности. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Переводов на меньшую зарплату не бывает. Могут срезать зарплату по вашей должности. Такое, в принципе, возможно, но об этом вас должны уведомить за два месяца. Это называется работа в новых условиях. А причины снижения зарплаты нужно смотреть отдельно, возможно, что это будет сделано незаконно.

Доброго времени суток!!! изменение условий трудового договора без согласия работником запрещено законом - это можно сделать в некоторых случаях. В любом случае вас должны предупредить за 2 месяца.