Сколько процентов могут снимать приставы с заработной платы при погашении кредита и возможность их снижения

• г. Москва

Сколько минимум могут снимать процентов с заработной платы приставы в сет погашения кредита, если моя заработная плата составляет 20000 рублей в месяц, снимаю жилье за 7500 в месяц. И можно ли снизить проценты с 50% на более меньшие? Заранее спасибо за ответ. С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

не более 50 процентов

можно подать в суд заявление об изменении порядка исполнения решения суда

Согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По смыслу части 2 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" во взаимосвязи с его статьей 4, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств конкретного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи. На основании указанной нормы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера удержаний, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

ФССП может снимать 50% со всех доходов. Обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации.