Полиция пришла в наш дом, когда нас не было - они могут требовать открыть дверь без родителей?

• г. Самара

Моя дочь при игре в прятки ударилась и у нее появился синяк в районе виска учитель в школе спросила откуда синяк дочь ей ответила но учитель не поверила а сегодня во время моего отсутствия приходили из полиции на что дети ответили что нас дома нет на что они стали по словам моего старшего сына упрашивать открыть им дверь но они не открыли имели ли они право просить чтобы им открыли дверь без родителей.

Ответы на вопрос (1):

Ваш сын поступил правильно. Без присутствия родителей (законных представителей) даже полиция не имеет права беседовать с детьми, а уж тем более допрашивать и узнавать обстоятельства произошешего. А с учителем проведите беседу, всегда ли она обеспечивает на все 100% безопасность детей в школе.