Судья продолжает рассматривать дело о недостаче в компании ИП несмотря на отказы ОБЭП и претензии бывшего бухгалтера

• г. Рязань

Работала в ИП бухгалтером-кассиром, бухгалтерия двойная, не сложились отношения с женой хозяина, были конфликты. Так как белая бухгалтерия велась для галочки, не раз отчетность переделывалась, по этой причине не все документы имели подпись ИП. Саму ИП я не видела, под ее именем работает дочь с мужем. 18.02.2009 г. мне устроили неожиданную проверку по кассе, хотя все деньги соответствовали имеющимся документам, якобы по белой бухгалтерии образовалась недостача. Хозяевами были приглашены сотрудники ОБЭП, от которых я в этот день узнала, что на меня подано заявление от ИП по недостаче на сумму почти 4 млн. рублей. Меня этим же днем уволили. В ОБЭПе несколько раз брали объяснения, посл. Раз в июне 2009 г, в возбуждении дела было отказано. В феврале 2010 от имени ИП подают заявление в гражд. Суд, судья принимает дело к рассмотрению, до сих пор судья рассматривает это дело, принимая все претензии от истца и постоянно отметает все мои ходатайства. Может ли судья рассматривать это дело?

Ответы на вопрос (1):

Законно. Если спор трудовой или гражданско-правовой, то и уголовное дело не может быть возбуждено, а сам спор решается в суде.