Как изменение суммы ущерба влияет на уголовное дело моего мужа?

• г. Владимир

Мой муж должен возместить материальный ущерб в размере 10000 рублей. Эту сумму ему огласил следователь и адвокат. Эта же сумма заявлена в деле. Однако на предворительном слушании пострадавший огласил что хочет уже не 10000, а 20000 и 10000 он не возьмет. Из за того что примирения сторон не произошло мужу грозит условный срок 3 года. 20000 у нас нет возможности сейчас выплатить т.к муж временно не работает. Имеет ли право пострадавший менять сумму ущерба? И что мужу теперь делать? Адвокат толком ничего не объясняет.

Ответы на вопрос (3):

Потерпевший вправе заявить в гражданском иске ту сумму материального ущерба для возмещения, которую считает нужным. Если сторона защиты не согласна с размером, определенным потерпевшим, возражайте, требуйте назначения судебной экспертизы для определения истинного размера вреда. И наймите нормального адвоката, если ваш не способен осуществлять защиту.