Как помочь адекватной невестке, чья мама восемь лет не получает пенсию?

• г. Санкт-Петербург

Я недавно узнала от невестки, что её не совсем адекватная мама, уже восемь лет сидит без пенсии по старости! Она не выходит вообще из дома и не хочет общаться с нотариусом, которого не раз приглашали домой, для подписания доверенности на оформление пенсии вместо неё Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Любовь.

В данной ситуации, мама Вашей невестки так и останется без пенсии. Так как сотрудники Пенсионного фонда домой к ней не приедут и пенсию не назначат. Постарайтесь убедить её.

Это право человека получать пенсию или нет. Пока гражданка сама не напишет заявление о назначении пенсии и не предоставит документы, подтверждающие право на получение пенсии, пенсия ей назначена не будет. Ваша невестка может обратиться в суд с заявлением о признании матери недееспособной.