Проблема с оплатой транспортного налога и пени - Влияет ли наличие чеков на возможность выезда за границу?

• г. Москва

Оплатил транспортный налог (просрочил платеж) через Сбербанк СБ № 9038 филиал №1602, 3 сентября 2010 сумма 539 руб.00 коп. Получатель УФК по Москве (ИФНС №31) ИНН 7731154880. Позже получил по почте Требование №113234 об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на 30,09,10. на ту же сумму (539 руб.) и на оплату пени 8 руб. 54 коп. Со всеми бумагами явился в ИФНС № 31 выяснить ситуацию. Сотрудник инспекции сказал второй раз налог не оплачивать, а пеню обязательно оплатить, что я и сделал. На сайте Федеральной налоговой службы висит задолженность и транспортный налог, и пеня. Причем сумма пени меняется. Ещё в сентябре инспектор объяснил это техническими работами на сайте (обновления программы). Трижды я уже приходил в инспекцию-ответы одни и те же. По состоянию на 23,12,10 задолженность всё ещё остается. Чеки об оплате имеются. Выпустят ли меня за границу, если чеки об оплате будут при мне? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Выпустят. Задержать могут, если не оплачены назначенные именно судебным решением суммы.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта, 5, 7 апреля, 19 мая, 23, 27 июля 2010 г.)

"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы".

Добрый день.

Если Вы действительно имеете задолженность по транспортному налогу - Вы обязаны ее погасить, и после этого Вы автоматически пропадете из списка должников, если такого не произошло, то вместе с копией платежного документа Вы должны подать заявление об исключении Вас из списка должников в связи с уплатой долга по транспортному налогу.

Если Вы не имеете долговых обязательств и считаете, что вы попали в этот список случайно, Вам необходимо заказать акт сверки расчетов по налогам и провести сверку по транспортному налогу, которая разъяснит сложившуюся ситуацию, кто кому и чего должен.

С уважением, Е. Иванова

Как сделать так, чтобы с сайта налоговой службы исчезла задолженность. Просто немного угнетает.