Как получить социальную стипендию, если не удается доказать раздельное хозяйство с собственником жилья?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я студент 5 го курса медуниверситета. До 5-го курса я получал социальную стипендию. При сборе необходимых документов в собес на эту стипендию я должен предоставить справку с места жительства о составе семьи, исходя из которой и будет рассматриваться вопрос о том, положена мне эта стипендия или нет, то есть из расчета дохода всей семьи. Я постоянно зарегистрирован в частном доме, собственница которого мне не родственница. Я там проживаю как квартирант. И вместе с ней совместное хозяйство не веду. В справке с места жительства указано, что я не родственник, но отсутствует фраза-ведут (я и собственник домовладения) раздельное хозяйство. В уличном комитете мне отказались вписывать эту фразу в справку, так как они не знают, действительно ли я не веду совместное хозяйство с собственницей дома или может все таки веду. Без фразы-ведут раздельное хозяйство-справку не принимают в собесе и,значит, не дают и окончательную справку из собеса для предоставления в вуз на соцстипендию. Как доказать, что я не виду совместного хозяйства с собственницей? Заявление от собственницы дома о том, что она подтверждает, что мы ведем раздельное хозяйство принимать отказываются. Как выйти из этой ситуации. Спасибо. Социальная стипендия как получить стипендию.

Ответы на вопрос (1):

Возьмите заявление от собственницы, ваше заявление о том, что вы не ведете с ней совм. хозяйства, справку - и идите в собес, требуйте, чтобы документы были приняты и рассмотрены. Принять их обязаны. если вынесут решение об отказе в выплате - пойдете в суд. Сдайте документы под расписку и предупредите, что в случае непринтия будете жаловаться в Департамент соц. защиты.

Спросить
Пожаловаться

Я студент 5 го курса медуниверситета. До 5-го курса я получал социальную стипендию. При сборе необходимых документов в собес на эту стипендию я должен предоставить справку с места жительства о составе семьи, исходя из которой и будет рассматриваться вопрос о том, положена мне эта стипендия или нет, то есть из расчета дохода всей семьи. Я постоянно зарегистрирован в частном доме, собственница которого мне не родственница. Я там проживаю как квартирант. И вместе с ней совместное хозяйство не веду. В справке с места жительства указано, что я не родственник, но отсутствует фраза-ведут (я и собственник домовладения) раздельное хозяйство. В уличном комитете мне отказались вписывать эту фразу в справку, так как они не знают, действительно ли я не веду совместное хозяйство с собственницей дома или может все таки веду. Без фразы-ведут раздельное хозяйство-справку не принимают в собесе и,значит, не дают и окончательную справку из собеса для предоставления в вуз на соцстипендию. Как доказать, что я не виду совместного хозяйства с собственницей? Заявление от собственницы дома о том, что она подтверждает, что мы ведем раздельное хозяйство принимать отказываются. Как выйти из этой ситуации. Спасибо. Социальная стипендия.

Я студент вуза. Собес не выдает мне справку для получения социальной стипендии в вузе, мотивируя это тем, что я проживаю (постоянно зарегистрирован) в частном доме с хозяйкой дома, которая мне не родственница. В собесе предполагают, что если мы живем в одном доме, то возможно и ведение совместного хозяйства (то есть пенсия хозяйки+ моя стипендия академическая, и,таким образом, мой доход в месяц становится больше прожиточного минимума, и значит, социальная стипендия мне не полагается). у меня такой вопрос-правомерен ли отказ собеса в выдачи мне справки на соцстипендию, исходя только из предположения! Что мы совместно ведем хозяйство. Ведь предположение-это не доказательство. Я им должен доказывать, что я не виду совместного хозяйства, то есть, я как бы должен доказать то,чего нет (совместного хозяйства). но разве в этом случае не нарушается принцип презумпции невиновности? Или собес прав? Спасибо за подробный ответ презумпция невиновности?

Я являюсь студентом ВУЗА. проживаю один без родителей в частном доме (родители живут в других городах, деньгами мне не помогают) . В этом же частном доме живет и собственница домовладения, которая мне не родственница. Мы проживаем в разных половинах дома и бывает неделями не видим друг друга. В этом доме я постоянно зарегистрирован (я попросил собственницу постоянно зарегистрировать меня на период обучения). я хочу получать соцстипендию, так как никаких доходов кроме академической стипендии не имею, что могу подтвердить документально. У меня выходит конфликт с собесом по поводу пункта закона, который гласит что я должен-предоставить справку с места жительства о составе семьи, подтверждающую степень родства (или свойства) членов семьи, их совместное проживание и ведение совместного хозяйства. Вот у меня вопрос-ведение совместного хозяйства кого? Членов семьи же! а семья-это я один! Собственница дома мне не родственница., поэтому в мою семью не входит, а в собесе требуют справку от меня в которой написано должно быть что мы ведем раздельное хозяйство. Естественно мне такую справку в уличном комитете не дадут. Так правомерно ли требовать от меня подтверждение ведения раздельного хозяйства с соббственницей дома? Мы же не семья, не родственники.

Я студент, получавший социальную стипендию. По истечении года меня попросили принести повторно справку из комитета социальной поддержки, подтверждающую право студента на получение социальной стипендии. Для этого требовалась справка о доходах из моего института. В эту справку о доходах включили доходы от самой социальной стипендии, отметив это.

Когда я принес все документы в комитет социальной поддержки, мне отказали в выдаче справки. Выяснилось, что они посчитали доход от социальной стипендии и сумма превысила прожиточный минимум.

Считается ли социальная стипендия при подсчете дохода? Верны ли их действия?

Сыну 18 лет, холост, студент высшего учебного заведения. Он проживает совместно с родителями, однако ведёт отдельное хозяйство. Достаточно ли его письменного заявления в СОБЕС о том, что он ведет отдельное хозяйство, хотя и проживает совместно с родителями чтобы при оформлении права на социальную стипендию СОБЕС посчитал только его личный доход за 3 предшествующих месяца и не учитывал доходы его родителей. Общий доход семьи превысил доход для признания семьи малоимущей всего на 200 рублей.

Я учусь в университете на бюджетном отделении, собрала все справки для получения соц. стипендии, но в собесе мне отказали, сославшись на то,что мой отец не работает более трех месяцев и не стоит на учете в центре занятости, поэтому в расчет его не берут, хотя в справке о составе семьи он указан, трудовую книжку им показывала. В семье три человека, если считать доход на троих человек, то стипендия полагается, но так как отца в расчет не взяли, поэтому в стипендии отказали. Правомерны ли действия работников собеса, и каким законом они руководствуются? Спасибо.

Я повторно оформляю социальную стипендию (причина: малоимущая семья), до этого год получала социальную стипендию. Но встал вопрос, будет ли сама социальная стипендия учитываться, как доход? Ведь в соответствии с ФЗ РФ, при расчете среднего дохода не учитывается государственная социальная помощь, оказываемая в соответствии с законодательством РФ о государственной социальной помощи в виде денежных выплат и натуральной помощи. Является ли социальная стипендия видом государственной социальной помощи? И должна ли она учитываться при расчете среднего дохода семьи? Если ее учтут, то доход семьи превысит ПМ, соответственно получать социальную стипендию я не буду, что автоматически сделает доход семьи ниже ПМ. Получается, отказав мне в справке для оформления социальной стипендии, соцзащита лишает меня части дохода (при условии, что социальная стипендия - это доход).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бля получения социальной стипендии необходима справка о доходах студента за 3 последних месяца, доход не должен превышать 10350, но за эти 3 месяца я получала социальную стипендию в размере 12000. Это значит, что я уже не смогу получить справку на социальную стипендию, так как мой доход превышает?

Хочу оформить социальную стипендию своим детям, в собесе потребовали справку из жэу о составе семьи. У нас прописаны помимо нашей семьи, мой отец и брат. В собесе требуют справки о доходах и их тоже. Так ли это?

Ветеран, труженик тыла, 90 лет: обслуживается представителем собеса на дому.

Ежегодно собес требует ксерокопии всех документов (паспорт, пенсионное, ветеранское и т.д.), при этом изменений в документах нет.

Законно ли это, можно ли мотивировать отказ предоставить ксерокопии тем, что все данные как в собесе, так и в МФЦ должны быть в электронном виде и для предоставления данных в МФЦ собес должен брать свои данные из своей базы и предоставлять (если надо) в другие организации в электронном виде.

На какой документ и статьи можно сослаться, дабы не приставали ежегодно к человеку, а вели свою электронную базу, как предписано законом об электронном документообороте и не требовали ежегодного предоставления одной и той же "макулатуры", при этом директор собеса намекает, что может не перезаключить договор обслуживания без предоставленных документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение