Как связана моя работа с проблемой должника и что можно сделать с зарплатой в такой ситуации?

• г. Йошкар-Ола

Устраиваюсь на работу. Их обслуживает банк где состою пор учителем.10 дней назад узнала что заемщик не платил пол года. Пришло судебный приказ взыскать солидарно с заемщика и двух поручителей? Могут ли они снимать с зарплаты? Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если имеется судебный приказ о взыскании задолженности, он обязателен для исполнения. Долг будут удерживать из зарплаты, в размере 50 %

Если Вы поручитель, то с Вас могут быть взысканы денежные средства, в том числе из заработной платы. После того, как взыщут с Вас, Вы сможете обратиться в суд в регрессном порядке и требовать выплаты с заемщика.

Могут ли они снимать с зарплаты?

могут, к сожалению

Что делать в такой ситуации?

после погашения кредита можете предъявить должнику сумму уплаченной Вами задолженности, в том числе и в судебном порядке.