Теперь возникла необходимость использовать оставшееся от декретного отпуска время,6 мес.

• г. Семенов

Вышла на работу вовремя декретного отпуска. Теперь возникла необходимость использовать оставшееся от декретного отпуска время,6 мес. Имею ли я на это право?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, о каком отпуске идет речь? Декретным называют отпуск по беременности и родам - он предоставляется на основании листа нетрудоспособности, выдаваемого лечебным учреждением. Если Вы имеете в виду отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора или трех лет - то если Ваш ребенок еще не достиг этого возраста Вы вправе воспользоваться отпуском по уходу за ним на основании ст.256 Трудового кодекса РФ.