Способы отказа от наследства в пользу брата после смерти обоих родителей

• г. Белгород

У меня умерли оба родителя, с ними проживал наш меньший брат постоянно и на момент смерти. У нас еще есть брат и сестра проживающие отдельно, как и я. После смерти отца мы никто в течение 6 месяцев в наследство не вступал. Прошло уже 10 лет. Сейчас наш брат хочет оформить два пая и дом оставшихся после смерти отца. Я, сестра и еще один брат, на все это наследство не претендуем. Мы не хотим судебных и иных разбирательств. Каким путем нам ото всего отказаться в пользу нашего брата. Так как нотариус отказала нам в заявлении об отказе. За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна г.Белгород!

Согласно ст.1157 ГК РФ

ч.2.Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (ст.1154 ГК РФ 6-ти месяцев), в т.ч. в случае, когда он уже принял наследство.

Ч.3.Отказ от наследства НЕ может быть впоследствии изменён или взят обратно.

Согласно ст.1158 ГК РФ

ч.1. Наследник вправе ОТКАЗАТЬСЯ от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишённых наследства, в т.ч. в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст.1159 ГК РФ

ч.1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу ЗАЯВЛЕНИЯ об ОТКАЗЕ от наследства.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.12.2016 г.

Надо в суде доказывать фактическое принятие наследства согласно п.2 ст. 1153 ГК РФ. А хотеть или не хотеть - выбирать Вам в данном случае не удастся.