Оспаривание законности увольнения без собственного заявления и во время больничного - юридический аспект

• г. Чебаркуль

Меня увольняют по собственному желанию, а заявления моего нет, но они утверждают, что заявление было? Увольняют во время больничного? Законно ли мое увольнение?

Ответы на вопрос (4):

Лена, ну если вы не писали заявления, то конечно незаконно! Тем более во время больничного увольняют. Нужно писать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. А если уволят, то исковое в суд о признание незаконным увольнения.

С Уважением, Колодко В.В.

Я поправлю предыдущий ответ - не допускается увольнение в период нетрудоспособности только в том случае, если увольнение производится по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ). На случаи увольнения по собственному желанию это не распространяется.

Лена, попросите показать Ваше заявление.

если Вы не подавали работодателю такого заявления, то увольнение конечно же незаконно. Берите приказ об увольнении и в суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, оплате времени вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Иск Вы должны подать в течение месяца с момента,когда узнали или должны были узнать о своем увольнении

Уважаемая Елена!

В Вашей ситуации, первым делом напишите на имя Вашего работодателя заявление об отказе в увольнении по собственному желанию. Заявление напишите в двух экземплярах, один из которых зарегистрируйте, поставьте входящий номер и дату, и оставьте у себя. В этом же заявлении, укажите что Вы не писали заявления. Напишите, что в том случае, если работодатель не остановит процедуру увольнения, то Вы будете вынужденны обратиться с заявлением о проведении проверки по факту Вашего увольнения в Прокуратуру и государственную инспекцию по труду.

В том случае, если работник действительно написал заявление об увольнении, то в силу ст. 80 ТК РФ до момента истечения установленного двухнедельного предупредительного срока об увольнении, работник имеет право письменно отозвать свое заявление об увольнении, т.к. увольнение работника по собственному желанию является его правом, а не обязанностью.

Если Ваш работодатель не читал трудового кодекса, то познакомьте его с ним в суде.

Для этого в течение одного месяца (ст. 392 ТК РФ) с даты увольнения поддайте исковое заявление о восстановлении на работе. Ссылаясь на ст. 394, 395 ТК РФ.

Ст. 395 ТК РФ в случае если Вы предъявите к работодателю денежные требования, а именно оплату заработной платы за период увольнения,

Данная категория дел не облагается уплатой государственной пошлины за подачу заявления.

Решение суда, о восстановлении незаконно уволенного работника на работе исполняется немедленно (ст. 396 ТК РФ).При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение (суд), выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Уважаемая Елена, сообщите пожалуйста Вашему работодателю, что рабство в России отменено ещё в 1861 года указом Александра II.

С уважением,

Ксения Я.