Возможна ли продажа квартиры при наличии долгов и малолетнего ребенка - роль опеки

• г. Владимир

У меня долг за квартиру около 100 т. р,хочется продать квартиру, но есть маленький ребенок.. долг начал копится из за родителей, мама не работала, а одной моей з.п в данный момент хватает только содержать себя, ребёнка и маму. Врзможна ли продажа при таких обстоятельствах? Одобрит ли опека продажу квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Не понятно, при чем здесь опека. Собственником квартиры кто является? Если Вы или Ваша мама, то продавайте, разрешение органа опеки требуется только если собственником жилого помещения является ребенок. Возможна продажа, если найдете такого покупателя, который согласится погасить Ваши долги, а лучше если после получения денежных средств за квартиру Вы их сами погасить, поскольку новый покупатель может пообещать их заплатить, а сам не заплатит, и в итоге управляющая компания взыскивать эти долги будет с Вас в судебном порядке.

Покупатель квартиры имеет право потребовать от Вас погашения задолженности перед совершением сделкой - можно уменьшить цену сделки на сумму задолженности. Орган опеки и попечительства одобрит сделку только в случае если ребенок не пострадает в результате такой сделки - не останется без жилья и будет иметь равноценное жилище.

Здравствуйте! Зачем продавать квартиру. Обратитесь в Управляющую компанию о рассрочке, отсрочке платежа. Если УК обратиться в суд, просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это значительно уменьшит сумму долга. На стадии исполнительного производства, можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки, отсрочки исполнения решения суда.

С уважением,

Сырова А.М.