Как отказаться от наследства в пользу брата и какие документы нужны для судебного заявления

• г. Белгород

У меня умерли оба родителя, с ними проживал наш меньший брат постоянно и на момент смерти. У нас еще есть брат и сестра проживающие отдельно, как и я. После смерти отца мы никто в течение 6 месяцев в наследство не вступал. Прошло уже 10 лет. Сейчас наш брат хочет оформить два пая и дом оставшихся после смерти отца. Я, сестра и еще один брат, на все это наследство не претендуем. Мы не хотим судебных и иных разбирательств. Каким путем нам ото всего отказаться в пользу нашего брата. Так как нотариус отказала нам в заявлении об отказе.)

Скажите пожалуйста, какие необходимы документы нашему брату предоставить в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, и что нужно от нас, двух сестер и еще одного брата, не проживавших на момент смерти с отцом и даже не зарегистрированных по месту их проживания?

За ранее Вам благодарны!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Без суда обойтись в вашем случае невозможно, так как с момента смерти наследодателя прошло слишком много времени. В суд понадобятся документы, подтверждающие родственные связи с наследодателем, права наследодателя на имущество, доказательства фактического принятия наследства.