Имеет ли его дочь право наследования доли в квартире, если не заявляет о вступлении в наследство в 6 месячный срок?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа наследники 1 й очереди на квартиру - я и его взрослая дочь от первого брака. Завещания он не оставил. Я состояла с ним в браке 40 лет, квартира в долевой собственности (я и муж), другого жилья у меня нет. Дочь мужа в квартире не проживала и не зарегистрирована. Обязательно ли мне заявлять о вступлении в наследство в течение 6 мес или достаточно подтвердить фактическое наследование? Как это сделать и в какой срок? Имеет ли его дочь право наследования доли в квартире, если не заявляет о вступлении в наследство в 6 месячный срок? Имею ли я право наследования, если за 6 мес. не заявлю о вступлении в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обязательно, в течение 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела, нотариус даст перечень документов, которые необходимы для оформления ваших наследственных прав