Имеет ли его дочь право наследования доли в квартире, если не заявляет о вступлении в наследство в 6 месячный срок?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа наследники 1 й очереди на квартиру - я и его взрослая дочь от первого брака. Завещания он не оставил. Я состояла с ним в браке 40 лет, квартира в долевой собственности (я и муж), другого жилья у меня нет. Дочь мужа в квартире не проживала и не зарегистрирована. Обязательно ли мне заявлять о вступлении в наследство в течение 6 мес или достаточно подтвердить фактическое наследование? Как это сделать и в какой срок? Имеет ли его дочь право наследования доли в квартире, если не заявляет о вступлении в наследство в 6 месячный срок? Имею ли я право наследования, если за 6 мес. не заявлю о вступлении в наследство? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обязательно, в течение 6 месяцев обратиться с заявлением к нотариусу об открытии наследственного дела, нотариус даст перечень документов, которые необходимы для оформления ваших наследственных прав

Спросить
Пожаловаться

В браке состояли более 2-х лет, совместно проживали в квартире, принадлежащей супругу и приобретенной до брака им. Муж умер и не оставил завещания. Может ли супруга проживать в данной квартире до вступления в права наследования. Наследники первой очереди еще мать и сын от первого брака, которые никогда не проживали в квартире. Смогут ли данный наследники выселить вдову из квартиры до вступления в права наследования по закону?

Я одна прописана в квартире, приобретенной в браке, оформленной на супруга. В случае смерти мужа имеет ли право взрослая, трудоспособная дочь мужа от первого брака заявлять права на наследование части квартиры, при условии наличия завещания в мою пользу?

У мужа умерли родители, квартира была приватизирована на них, муж в этой квартире прописан, сейчас собирается вступать в право наследования, но племянница (дочь умершего родного брата) тоже желает принять участие в наследовании квартиры, имеет ли она на наследование этой квартиры право.

У меня следующая ситуация. От инсульта умер муж. Завещания не оставил. Мы прожили в браке 25 лет. Помимо меня у мужа единственный прямой наследник - сын 43 лет от первого брака. Первая жена мужа умерла до нашего брака. Мы втроем с мужем и его сыном проживали в квартире мужа. Квартира была приватизирована и оформлена в долевую собственность на мужа и сына. Я в квартире на прописана. Имею ли я право после смерти мужа проживать в этой квартире и есть ли у меня право на долю в ее наследовании? Заранее спасибо.

Прошу разьяснить ситуацию.

Однокомнатная квартира приобретена одним из супругов (по закону) на долевое строительство жилья. В момент приобретения квартиры супруги не проживали совместно, т.е. не поддерживали супружеских отношений. Право собственности оформлено на одного супруга.

Вопрос: Имеет ли второй супруг право на обязательную или супружескую долю в наследовании данной квартиры после смерти первого супруга, в собственности которго находилась данная квартира если-Первый супруг (собственник квартиры) оставил завещание на указанную квартиру в пользу третьего лица, проживающего с ним в этой квартире в гражданском браке?

Если в брачном договоре, заключенном во время брака оговорено условие, что квартира приобретенная в браке мужем, полностью принадлежит супруге и муж не имеет на неё права, то в этом случае, после смерти мужа наследники с его стороны (дети от первого брака) имеют права на наследство в этой квартире? Проще, квартира переданная в собственность мужем жене согласно брачному договору, подлежит наследованию его детьми от другого брака в случае смерти мужа? Или же брачный договор на наследство не распространяется и не влияет?

Квартира была в собственности на двух человек.14 лет назад умер муж, я вступаю в наследство на эту квартиру. И пишу завещание: после моей смерти раздилить квартиру поровну на троих моих детей. Двое детей от первого брака мужа, претендуют на наследование части этой квартиры. Но после смерти мужа они не вступали в его наследство. Имеют ли они право по суду на часть в этой квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Сын моей тёщи (от первого брака) купил ей квартиру, покупку оформили на тёщу.В этот момент она состояла в браке второй раз.

Год назад её второй муж умер. Имеет ли права на эту квартиру дочь её второго мужа, если в течении полугода после смерти она не претендовала

на наследование этой квартиры.

Заранее благодарен.

У мужа в приватизированной квартире была 1/2 доля с его матерью. После смерти матери квартира была продана брату, а муж купил у того же брата его квартиру. Мы в это время проживали гражданским браком. Через два месяца после оформления договора купли-продажи квартиры мы заключили брак. Я 7 лет была прописана в этой квартире. Три года назад выписалась. Муж умер, но у него есть сын от первого брака. Какие права наследования на эту квартиру я имею?

В браке была куплена квартира. Я вместе с женой проживал в ней 10 лет, но не был зарегистрирован. Семейных отношений нет уже 7 лет. Детей с женой нет. Брак не расторгнут. Есть у меня право на совместную квартиру при разводе, или в случае наследования? У меня есть несовершеннолетний сын от другой женщины (плачу алименты по суду). Может у моего сына возникнуть право на совместно купленную с женой квартиру (после меня – при наследовании)? Если да, то какое право? Жена проживает и зарегистрирована в нашей с ней квартире. А у меня квартира, где сейчас живу (квартира родителей по ордеру – еще я здесь жил ребенком). И будучи уже в браке приватизировал её на себя одного (после их смерти). Являюсь ли я единственным собственником квартиры? Сейчас есть право у жены на часть квартиры мужа? В случае наследования есть у жены право на обязательную долю в квартире? Будет мой ребенок наследником квартиры отца без завещания? Имеет значение для ребенка регистрация на данной жилплощади, при наследовании? Сын живёт в другом городе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение