Вопрос - Могу ли я, гражданка Украины, получать пособие по уходу за ребёнком, если рожу его в России, будучи замужем за россиянином?

• г. Уфа

Я гражданка Украины, выхожу замуж за россиянина, будем жить в России. Скажите, пожалуйста, если я рожу ребёнка, он будет гражданином России, смогу ли я получать пособие по уходу за ребёнком? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, не сможете получать пособие по уходу за ребенком, так как Вы не являетесь гражданкой РФ. Все пособия нужно оформлять в Украине.

Здравствуйте! Да сможете получать пособие в данном случае - Если ребенок будет является гражданином Российской Федерации и вы.