Инвалид третьей группы требует защиты права на наследство автомобиля в суде - нужна ли ему льготная оплата госпошлины?
398₽ VIP

• г. Иркутск

Я инвалид 3 группы, хочу обратится в суд, о включении в наследственные массу автомобиля, нотариус этот вопрос не решила, при подачи заявления в суд требуется оплатить пошлину

Вопрос: имею ли я право на льготу по оплате госпошлины по закону как инвалид? Я ведь обращаюсь в суд за защитой своего права, на наследство по закону.

Ответы на вопрос (6):

Все льготы предусмотрены НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

Для Вас льгот нет.

Здравствуйте!

Как указано в статье 333.36 Налогового кодекса РФ,

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков);

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы;

Если Вы инвалид 3 группы, то от уплаты гос. пошлины, увы, не освобождены.

Нет.

Льготы только у инвалидов 1 и 2 групп по спорам за наследство в судах.

Ст. 333.36 НК РФ даёт такую льготу.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:

2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы.

У Вас не защита прав инвалида.

Когда от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам НЕИМУЩЕСТВЕННОГО характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов.

Это лучший ответ

Здравствуйте. В соответствии со ст. 333.36 Налогового кодекса РФ льготы по оплате госпошлины при обращении в суд имеют только инвалиды 1 и 2 групп.

Однако, в статье 333.41 НК РФ предусмотрено право граждан просить предоставить отсрочку или рассрочку по оплате госпошлины.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

Статья 90. Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

(в ред. Федерального закона от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

Основания и порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.11.2016)

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

При направлении ходатайства об отсрочке или рассрочке по уплате госпошлины необходимо приложить справку о размере получаемой пенсии и дохода. Если дохода нет, то копию трудовой книжки с последней записью об увольнении.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это лучший ответ

К сожалению для вас. льготой по оплате госпошлины согласно подпункту 2 пункта 2 ст 333.36 НК РФ пользуются только инвалиды первой и второй групп. Вам же придется платить госпошлину в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст 333.19 нК РФ Размер госпошлины будет зависеть от стоимости автомобиля Вполне возхможно что вам потребуется заключение оценщика для определение стоимости автомобиля и исчисления размера госпошлины исходя от стоимости автомобиля

если у вас нет денег для оплаты госпошлины то вместе с иском придется подавать ходатайство о предоставлении отсрочки оплаты госполшлины до вынесения судебного решения

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

""НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям

""1. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Добрый вечер!!! Инвалидам 3 группы согласно Налоговому кодексу освобождение от госпошлин не предусмотрено.

Но суды общей юрисдикции, мировые судьи могут уменьшить размер госпошлины, которая подлежит уплате по делам, которые рассматриваются этими судами, мировыми судьями, или могут назначить другой срок уплаты или предоставить рассрочку в том порядке, который предусмотрен Налоговым кодексом, статья 333.41.

Для этого нужно предоставить документ, который подтверждает данную категорию инвалидности.

Если нужна помощь юриста обращайтесь.