Мошенничество при покупке автомобиля - как защититься и решить проблему

• г. Иваново

Купил машину у перекупщика (как я думал, оказалось у мошенника). При постановке на учёт отправили на экспертизу. Экспертиза установила что балка с VIN номером вварена в другой автомобиль. В документах о покупке значиться "комиссионер" который по поручению продавца продал мне машину и владельца авто. Завели уголовное дело. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Иск предъявляйте в суд к комиссионеру о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной суммы за товар.

Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

По сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

2. Договор комиссии может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия, с указанием или без указания территории его исполнения, с обязательством комитента не предоставлять третьим лицам право совершать в его интересах и за его счет сделки, совершение которых поручено комиссионеру, или без такого обязательства, с условиями или без условий относительно ассортимента товаров, являющихся предметом комиссии.

3. Законом и иными правовыми актами могут быть предусмотрены особенности отдельных видов договора комиссии.