Как изменение состояния здоровья может повлиять на статус инвалидности и доступ к санаторно-курортному лечению?

• г. Омск

Я на инвалидности с рождения по поводу врожденного порока сердца и по достижению 18 летнего возраста мне дали 3 группу 1 степень инвалидности, но на данный момент состояние ухудшилось тем, что начали болеть суставы, могу ли я обратиться в бюро мсэ для прохождения процедуры установления инвалидности, и вправе мне отказать или снять группу инвалидности. И еще 1 вопрос касающийся санаториями. Подскажите пожалуйста имею ли я права получать санаторно-курортное лечение, и законно ли это что мне отказывают, куда мне обратиться что мне делать. Ладно сердце, а суставы болят сил нет.

Ответы на вопрос (2):

---Для установления группы инвалидности, нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Здравствуйте, Светлана!

1) Обратиться надо к терапевту. Для изменения группы инвалидности нужно снова пройти комиссию.

2) Инвалидам 3 гр конечно же положено санаторно-курортное лечение, если Вы не отказались от соц пакета в сторону денежной компенсации. НО для этого опять же должно быть направление лечащего врача туда.