Покупатель требует возврат денег за проданный земельный участок - какие последствия могут возникнуть для продавца?

• г. Тюмень

У меня вопрос? Продал земельный уч-к 4.5 года назад за 500000 руб. Земля пока не оформляется, департамент гектары урезал. Со временем будет оформлятся через суд. Теперь покупатель требует деньги обратно. Если в суд подадут, что мне суд может присудить? Заставят оплачивать какой-то % ежемесячно? Официально не трудоустроен. Могут ли завести уголовное дело? Какие проблемы будут у меня? За ранние спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уголовное дело не заведут.. если вы исполнили обязательство по передачи земельного участка согласно договора то в принципе можете и суд выиграть..

Если суд проиграете то можете просить суд отсрочить и/или рассрочить возврат денег..

Здравствуйте! Суд проиграл по земле, присудили 734000. Адвокат сказали что не правильно позиц. Поставил.2 раза на заседан. Не ходил. Не предупред. Меня. Писал ген. довер. На него. Как понять отсрочить или рассрочить? Если буду платить 3-5000 рублей, приставы не будут надоедать? Оф.не раб. В собств. Ничего на мне нет. Спасибо!

Добрый день! Если Вы еще не обжаловали решение суда, то можно подать апелляционную жалобу. Если обжаловать Вы не намерены, то можете обратиться в суд вынесший решение с заявлением об отсрочке либо рассрочке исполнения решения (нужно основательно убедить суд, что по другому Вы оплачивать не сможете). Если суд удовлетворит Ваше заявление, то с приставами проблем не будет, если будете оплачивать в срок.

Здравствуйте, как указал предыдущий коллега, если вы не собираетесь подавать апелляцию, то можете написать заявление орасссрочке или отсрочке платежа, это можно сделать и после апелляции. Отсрочка платежа подразумевает что суд вам установит дату когда должна быть погашена вся сумма по решению суда, рассрочка де предполагает оплату долга по частям нв тчение определенного времени, обычно суду устанавливают не более одного полутара лет. Если суд удовлетворит ваше требование о рассрочке или отсрочке платеда, то судеьные приставы не булут принимать меры принудительного характера пока они действуют, но если при рассрочке платеда вы перестанете платить, то исполнительские действия приставом будут осуществлять. Попрактике скажу, что если взыскатель не будет согласен с рассрочке или отсрочкой платежа, то суд скорее всего не удовоетворит ваше заявление. Также у вас есть вариант заключить со взыскателем что они не будут предьявлять исполнительный лист приставам, а вы им будете ежемесячно платить по столько то, но думаю при такой сумме долга никто не согласиться на ежемесячный платеж в размере 3-5 тысяч, но налеюсь у вас получиться выйти из ситуации. Если что обращайтесь, в ланном вопросе можно помочь и дистанционно.