Условия сокращения сотрудника - что требуется от ОАО РЖД и права работника

• г. Чита

Работник попадает под сокращение какие условия по закону должен предоставить работадатель, в данном случае оао ржд и на что имеет право работник! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Должны выплатить компенсации:

Согласно ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

работник попадает под сокращение какие условия по закону должен предоставить работадатель, в данном случае оао ржд и на что имеет право работник! Спасибо!

ЗДравствуйте, Кирилл! РАботодатель предупреждает работка за 2 месяца до увольнения, обязан предложить другую должность. Если это невозможно, то работник еще 2 месяца получает среднюю зар плату, возможно и третий месяц получения, если работник сразу же после увольнения встанет на учет в Центр занятости.

Уведомить о сокращении обязаны за 2 месяца. Выплаты-ст.178 ТК РФ

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Возможны и другие выплаты, которые оговорены в коллективном договоре, но это уже внутренний документ предприятия.

Увольнение работника по сокращению штата подразумевает выплату ему денежной компенсации.

Размер этой компенсации установлен нормами Трудового кодекса (средний месячный доход работника).

На протяжении 2 месяцев с дня увольнения работодатель обязан выплачивать бывшему сотруднику такую денежную компенсацию, пока тот не нашел новое место работы.

Если орган службы занятости не трудоустроил служащего, этот период может быть продлен до 3 месяцев.

Если же работодатель не уведомил сотрудника о сокращении заранее, он будет обязан выплатить еще и компенсацию в размере двухмесячного среднего дохода бывшего работника.

В трудовую книжку вносится запись «уволен по сокращению штата» и в день расчета работник обязан ее забрать из отдела кадров.