Проблема с отключением услуги Городской номер от МТС - Правомерное поведение оператора и варианты действий для потребителя

• г. Иркутск

Более 15 лет являюсь клиентом МТС. При подключении приобрела услугу "Городской номер". В настоящее время (уже более 5 лет) данная услуга не является актуальной, но я её стабильно оплачивала. Последние 3 года безрезультатно пытаюсь отключить данную услугу (плата в месяц порядка 100 рублей, при том, что за связь по нынешним расценкам я плачу 300 руб), работники МТС на все мои претензии заявляют, что у них нет технической возможности (хотя другие операторы, предоставляющие аналогичные услуги уже давно либо не берут за них деньги, либо отменяют по заявлению клиентов) для отключения услуги и предлагают мне сменить номер. Но номер я и не хочу менять, потому что пользуюсь им давно и с ним у меня связано много информации - личной и служебной... Только поэтому, в принципе, и не меняла оператора связи столько времени.. Правомерно ли поступает оператор МТС? И что мне, как потребителю делать в этом случае? По факту, я оплачиваю навязанную услугу, которой не пользуюсь - сейчас в принципе невозможно позвонить, не набрав код города или код оператора. По первому моему обращению, летом 2016, МТС предоставил мне скидку 20% на услуги связи, чтобы компенсировать расходы на оплату услуги. Но сейчас скидка закончилась, а вопрос не решен, и неизвестно когда решится...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

"Правомерно ли поступает оператор МТС?"

Данный вопрос нужно решать на уровне старшего оператора МТС или директора компании МТС по работе с клиентами Напишите обращение в адрес директора. Удачи Вам!

Здравствуйте.

Для того, чтобы полно и правильно ответить на ваш вопрос, нужно внимательно ознакомиться с правами абонента и обязанностями телефонной компании. А это занимает определенное количество времени. И будет платно.

Общими фразами: можете самостоятельно, опираясь на обязанности оператора, составить претензию в свободной форме и направить ее оператору.

Кроме того, на сегодняшний день имеется функция переноса номера при смене оператора, т.е. вы меняете оператора, при этом телефонный номер сохраняется. Это я уже вам из личной практики говорю номер сохраняется полностью, с префиксом.