Сотрудники банка и ФССП уведомили о возможности вскрытия квартиры без судебного решения - законно ли это?

• г. Тверь

Здравстуйте, пришли уведомление о приезде сотрудников банка и фссп в уведомление указано что могут вскрыть квартиру не суда не чего не было, могут ли они вкрыть?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

п. 6 ст. 64 закона Об исполнительном производстве № 229-ФЗ

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Статья 59. Участие в исполнительном производстве понятых

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества. В других случаях понятые приглашаются по усмотрению судебного пристава-исполнителя.

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

Вам необходимо установить через сайт ФССП или явкой в районный отдел ФССП - возбуждено ли исполнительное производство, там узнаете номер дела и какой суд вынес решение (судебный приказ), потом решите вопрос обжалования.

Здравствуйте, Александр.

К сожалению бывают случаи, когда решения судов, а тем более заочные решения судов, выносятся без участия ответчиков по иска кредиторов (банков) по разным причинам.

Далее на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (исполнительного листа или судебного приказа) взысканием долга занимается конкретный судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вы можете ознакомиться сами с этим Законом.

Ответить однозначно и тем более объективно на ваш этот вопрос без нужной от вас информации по своему долгу, к сожалению, невозможно.

Может быть Вас просто "коллекторы" донимают.

Если в этом уведомлении (должно быть Постановление судебного пристава-исполнителя) указаны Ф.И.О. судебного пристава-исполнителя, то Вы вправе воспользоваться своими правами, определенными вышеуказанным Законом.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.

Здравствуйте,

пришли уведомление о приезде сотрудников банка и фссп в уведомление указано что могут вскрыть квартиру не суда не чего не было, могут ли они вкрыть?

Не могут. Это подсудное дело. Вас лишь пугают.

Удачи и всех благ.

Без суда никто к вам не приедет и тем более никто не вскроет квартиру. Это обычные методы оказания психологического давления, так что не обращайте внимания.

пришли уведомление о приезде сотрудников банка и фссп в уведомление указано что могут вскрыть квартиру не суда не чего не было, могут ли они вкрыть?

На основании решения суда, исполнительного производства в некоторых случаях могут вскрыть.