Как выплатить за обучение по целевому направлению при нарушении договора?
₽ VIP

• г. Северобайкальск

Мой сын учился в университете по целевому напрвлению, но по окончании университета не отработал необходимое, согласно договора, время на предприятии, оплачивавшем обучение. В договоре указывается, что при таком нарушении, мы должны выплатить затраты предприятия на обучение сына. Мы ситуацию понимаем, и не против выплатить стоимость обучения, но не знаем, как это должно происходить правильно. Бухгалтерия этого предприятия тоже, видимо не знает, как быть, и в результате - взаимное непонимание. Подскажите, пожалуйста, как нам сделать все по закону. Как поступать при нарушении договора?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

1. В случае увольнения работника без уважительных причин до истечения обусловленного трудовым или ученическим договором срока работник обязан возместить расходы работодателя на обучение. Затраты исчисляются пропорционально отработанному времени или возмещаются полностью в зависимости от условий трудового или ученического договора. Если в договоре содержится условие о полном возмещении затрат на обучение, то работник не вправе ссылаться на расчет затрат пропорционально отработанному времени (Определение Верховного Суда РФ от 28.11.2005 N 81-В05-30). Расчет сумм, подлежащих возмещению работником, необходимо в письменном виде вручить работнику под подпись.

2. Не позднее дня увольнения (до даты проведения окончательного расчета) работник должен подать письменное заявление, в котором он поручает произвести удержание из всех выплат, причитающихся ему при проведении окончательного расчета, для погашения долга перед работодателем. На основании этого заявления бухгалтерия предприятия вправе будет осуществлять удержание для погашения долга перед работодателем.

3. Если работник отказывается написать указанное заявление, то работодатель может удержать из его зарплаты 20 процентов (ст. 138 ТК РФ). Превышение указанного размера удержания из заработной платы без согласия работника будет незаконным.

4. Если размер удержанной суммы не покрывает всех затрат, которые работник обязан возместить работодателю, то в дальнейшем взыскать долг можно двумя способами: обратившись в суд либо оформив соглашение о порядке возврата долга.

Второй способ может быть использован, если работник не может вернуть всю сумму долга сразу в день увольнения и между работником и работодателем достигнуто соглашение о порядке возврата долга в будущем. Данное соглашение будет носить гражданско-правовой характер: должником выступает работник, а кредитором - работодатель. В этом соглашении стороны вправе по своему усмотрению установить порядок возврата денежных средств (единовременно, частями), а также сроки возврата и ответственность за нарушение соглашения.

Соглашение о порядке возврата долга должно содержать: сумму долга, график его возврата, основание возникновения долга. Если с работником по каким-то причинам не был оформлен ученический договор, в качестве основания указывается пункт трудового договора, предусматривающий прохождение обучения работником. Если был оформлен ученический договор, то необходимо указать его дату и номер, а также время, место прохождения обучения и форму обучения.

5. Если работник не исполняет обязательств, предусмотренных соглашением о порядке возврата долга, отказывается от возмещения затрат или если удержание 20 процентов заработной платы не покрывает расходы работодателя, возмещение затрат будет производиться только в судебном порядке путем подачи соответствующего иска.

С уважением,