Нужна операция по смене пластин - возможно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела после года?

• г. Ижевск

Год назад члена семьи сбила машина, получил тяжкий вред здоровью (перелом височной доли черепа, ногу соединяли железными пластинами). год не работает. Нужна операция по смене пластин. Уголовное дело в отношении водителя прекратили, административное постановление потерпевший не видел. Водилеть видимо не виноват. Может ли водитель потребовать возмещение ремонта авто у потерпевшего. Можно ли обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела если прошло пол года? Просто человек жил один и долгое время лежал в больнице все сроки прошли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сроки на обжалование постановления пропущены и очень сложно их будет восстановить. Пострадавший в любом случае имеет право обратиться в суд с иском о возмещении компенсации морального вреда.