Как правильно подать заявление в суд на реструктуризацию кредитного долга и пересчитать сумму долга - формы и примеры

• г. Кемерово

Как правильно подать заявление в суд на реструктуризацию кредитного долга и пересчитать сумму долга (если можно форму для заполнения или пример)? Дважды подавала заявления в банк, первый раз заявление проигнорировали, во второй - пришел отказ. От обязательств не отказываюсь, но в связи с обстоятельствами не могу оплачивать сумму, заявленную в кредитном договоре.

Ответы на вопрос (5):

В суд такое заявление вы подать не можете. Это законом не предусмотрено.

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе. Удачи Вам, и всего хорошего.

Но в связи с обстоятельствами не могу оплачивать сумму, заявленную в кредитном договоре.

Здравствуйте! А Вам и не надо ничего подавать. Нужно подождать, пока банк подаст, а в суде уже снизить долг по ст. 333 ГК РФ.

Подавайте исковое заявление о расторжении кредитного договора и к нему приложите ходатайство о снижении неустойки по статье 333 ГК РФ. Также просите суд предоставить Вам отсрочку либо рассрочку по исполнению решения суда согласно статьи 208 ГПК.

Здравствуйте, Ирина.

Составление заявлений услуга платная. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.