Проблема с общим помещением на этаже - Как переложить оплату на единоличного пользователя?
₽ VIP

• г. Балашиха

В нашем новом доме на каждом этаже есть закрытое помещение (кладовка), которое жильцы этажа используют по своему усмотрению. На нашем этаже, сосед занял и оборудовал это помещение единолично. Ключи давать, естественно, отказывается. Острой необходимости в данной площади нет, но возмущает факт, что эту площадь (обслуживание и ремонт) и электричество в ней оплачивают жильцы 4-х квартир, а пользуется 1 квартира. Как урегулировать этот вопрос? Как переложить оплату на пользователя? Пользование и оплата общей площади.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежит все имущество дома (кроме квартир) на праве общей долевой собственности. Поэтому ваш сосед, занимая ВСЕ помещение, злоупотребляет правом общей долевой собственности. Оплата общих помещений в многоквартирном доме уже входит в оплату содержания вашей квартиры по принципу пропорциональности. Поэтому вы вправе требовать устранения препятствий в пользовании вашей общей кладовкой на основании ст.304 Гражданского кодекса РФ.

обращайтесь в суд с иском об устранении препятствий в пользовании собственностью