Возможность требования компенсации морального вреда и процентов за пользование чужими денежными средствами после выплаты долга по договору поручительства

• г. Петрозаводск

Выплатила долг по договору поручительства, могу ли я по мимо уплаченного займа с процентами и штрафом потребовать от заемщика-ответчика компенсацию морального вреда и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами?

Ответы на вопрос (4):

Моральный вред в такой ситуации не взыскивается. Имеете право требовать с заемщика уплаченные вами деньги, Можете заявить требование об уплате процентов.

Доброго времени суток!!! поручитель может предъявить основному должнику требования материального характера - основной долг и убытки, но не моральный вред.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Здравствуйте, уважаемая Марина.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вы пишите:

Теоретически Вы вправе предъявить к должнику по кредиту на основании статьи 365 ГК РФ требования о компенсации Вам выплаченного долга с процентами, но не штрафом. Про убытки и о возмещении Вам морального вреда должником забудьте.

Ну а практически получить хоть что-то от должника, если это не смог сделать Банк со своими юристами, финансистами и коллекторами, Вам будет очень не просто.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но ещё лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи Вам.