Снятие с учёта в налоговом органе - обязанность физического лица выплачивать пенсионные взносы

• г. Заполярный

Физическое лицо снято с учёта в налоговом органе с 22.06.2010 года, и с него требуют заплатить пенсионные взносы за весь год, должен ли он платить за весь год, или вобще должен ли он платить если он не занимается предпринимательской деятельностью.

Ответы на вопрос (1):

Gри прекращении деятельности ИП до окончания года, то течение 5 дней после подачи в регистрирующий орган заявления о прекращении деятельности нужно подать В ПФ отчет и расчет по взносам. В этом случае страховые взносы надо уплатить в срок не позднее 15 календарных дней с момента подачи расчета за период с начала календарного года по день представления указанного расчета включительно (ч. 8 ст. 16 Закона № 212-ФЗ).

Таким образом вы обязаны уплатить страховые взносы из расчета с начала года по день подачи расчета ПФ, исходя из следующей формулы:

С = МРОТ x Т x (Км + Др / Дм), где:

С - стоимость страхового года;

Т - тариф страхового взноса в соответствующий государственный внебюджетный фонд;

Км - количество полных месяцев работы в 2010 г.;

Др - количество календарных дней работы в месяце, в котором физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;

Дм - количество календарных дней в месяце, в котором физическое лицо прекратило деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.