Какое право имеет наследница по долгу за квартплату от умершего бывшего супруга?

• г. Благовещенск

У нас с бывшим мужем имеется квартира, на которую оформлена долевая стоимость по 1/2 доли. Мы разошлись в 2007 году. С того времени, разделив счета, я добросовестно оплачивала квартплату за себя и за нашу дочь. Бывший муж перестал платить квартплату где-то с 2009 года. За это время у него накопился долг 200000 р. В мае 2016 года наша местная компания ЖКХ обанкротилась. По их словам, они передали долги какой-то фирме, которая через суд выбивает долги с должников. В ноябре 2016 года мой бывший муж умирает. В наследство на его долю квартиры вступит наша дочь. Имеют ли право потребовать с неё возмещение долга за квартплату?

Ответы на вопрос (2):

Согласно закону, если наследник принимают наследство, то обязан платить по его долгам в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Могут, но долги должны быть не больше чем за последних 3 года, так как это срок давности

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.