Дело дошло до того, что соседи нашли номер нашего собственника и вызвали его к нам на совет по правам и обязанностям!

• г. Краснодар

У меня такой вопрос...

мы с парнем снимаем комнату в трёхкомнатной коммунальной квартире, живем уже 3 месяца! Из соседей молодая пара (купили комнату), и бабуля (тоже собственник).

проблем никаких не было, но вдруг посыпались претензии, якобы жену соседа смущает то,что мой парень ходит в шортах с голым торсом по коридору и кухне (в местах общего пользования).

порядок он этим не нарушает, тем более ходит он не в неглиже!

Мой молодой человек тоже не видит в этом ничего страшного!

Дело дошло до того, что соседи нашли номер нашего собственника и вызвали его к нам на совет по правам и обязанностям! Я шокирована происходящим... в случае появления моего парня еще раз в таком виде в квартире, соседи вызываются либо обращаться в милицию, либо врезать замки на места общего пользования!

Как быть? И чем они руководствуются?

Мы ведь не разлагаем дисциплину... я считаю это бредом! Помогите юридически!

Ответы на вопрос (3):

Просто заключите договор аренды, собственник комнаты в коммунальной квартире не обязан спрашивать согласие соседей на сдачу квартиры в аренду. Если у соседей есть претензии нравственного плана - пусть обращаются в милицию (к участковому) или в суд. Уверяю Вас, ни один участковый этим заниматься не будет, и в суд они не подадут.

Добрый вечер Виолета !

Отвечаю на Ваш конкретный дополнительный юридический запрос.

Во-первых, в данном случае проживание и пользование комнатами и общим имуществом в коммунальной квартире регулирутся нижеуказанными статьями Жилищного кодекса РФ, далее ЖК:

Статья 41 ЖК. Право собственности на общее имущество собственников

комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Статья 42 ЖК. Определение долей в праве общей собственности на бщее

имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определенной в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 43 ЖК. Содержание общего имущества в коммунальной квартире

(МОЖНО СКАЗАТЬ САМАЯ ГЛАВНАЯ СТАТЬЯ И ВЫЗЫВАЕТ МНОГО СПОРОВ!)

1. Собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

Во-вторых, если в коммунальной квартире имется СОБСТВЕННИКИ комнат, то в дополнение к указанным статьям ЖК им необходимо знать в обязательном порядке статьи 246, 247 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Хорошо,пусть так,но выслушивать о том,что они юридически ознакомлены с этой проблемой,и проконсультированы в данном вопросе опытным юристом не очень то и приятно!

какие юридические нормы регламентируют поведение и проживание в коммунальной квартире???и имеют ли они право ограничить нам доступ из за данной проблемы к местам общего пользования?