С матерью был устный договор что она платить за электричество, но платит она или нет я не знаю.

• г. Щелково

Мои родители развелись 5 лет назад, но имущество (квартиру) так и не разделили. Квартира не приватизированная. Нас там прописано в данный момент 5. Так как моя мать после развода родила еще одного ребенка от другого мужика, правда фамилия что у матери что у этого ребенка осталась та же. Я остался с отцом, моя сестра (родная) с матерью, как и тот другой ее ребенок. Что мы с отцом можем сделать чтобы разделить квартиру и получить отдельно от них другую. Квартира записана на отца. Платит за квартиру тоже он. С матерью был устный договор что она платить за электричество, но платит она или нет я не знаю.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Константин! Действующий ЖК РФ не даёт возможности заключения отдельных договоров социального найма. При наличии подобранного варианта обмена на другую муниципальную площадь на разъезд, наличии предварительного письменного согласия на обмен всех наймодателей, при отсутствии согласия другой стороны на обмен можно предъявить иск о принудительном обмене(ст.72 ЖК РФ).

Уважаемый Константин, г.Щёлково!

На сколько я понял из вашего вопроса, данная квартира является жилым помещением социального найма, поэтому правом собственности на неё никто из проживающих в ней граждан не обладает.

Но в данной ситуации вы вправе разменять данную квартиру в добровольном или принудительно в судебном порядке согласно ч.3. ст.72 Жилищного кодекса РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29 декабря 2010г

22:27 уф.вр.(20:27 моск.)

Чтобы попытаться разменять эту квартиру Вам нужно найти, как минимум, две других. Начните с поиска людей, которые были бы согласны обменять две квартиры на одну.

Что нужно сделать для того чтобы нам разменять данную квартиру. Какие собрать документы. И как сделать чтобы нам с отцом досталась доля не меньше чем у матери с моей сестрой. Так как из-за этого нового ребенка мать говорит, что им положена большая часть.