Организация будет признана плательщиком госпошлины в случае иска гражданина о взыскании ущерба, причиненного его квартире в ходе ремонта дома.

• г. Уфа

Организация выступает ответчиком по иску гражданина о взыскании ущерба, причиненного его квартире в ходе ремонта дома. В каком случае ответчик будет признан плательщиком госпошлины.

Ответы на вопрос (2):

В случае, если требования истца будут судом удовлетворены, то суд обяжет взыскать госпошлину в пользу истца, если он её оплатил при подаче иска, или в пользу государства, если была истцу предоставлена отсрочка по её уплате.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.