Создан компенсационный фонд для застройщиков - вопросы о начислениях и страховании ответственности по договорам долевого участия

• г. Краснодар

Принят закон № 3110 от 07.12.2016 о создании компенсационного фонда для застройщиков. Отчисления начнутся с 01 января 2016 года. А если договор долевого участия уже заключен, зарегистрирован и застрахован согласно 214 ФЗ, требуется платить взнос в фонд? И при оплате взноса в фонд, страхование ответственности застройщика по 214 ФЗ остается в силе или отменяется и можно не застраховывать своюответственность?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Статья 23.2. Меры дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 304-ФЗ)

1. В целях дополнительной защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства, обязательства перед которыми не исполняются застройщиками, в отношении которых арбитражным судом введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве, по решению Правительства Российской Федерации может быть создан фонд, средства которого формируются за счет обязательных отчислений (взносов) застройщиков, привлекающих денежные средства участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости.

Страхование ответственности никто не отменял.

А компенсационный фонд имеет иное целевое назначение: на случай банкротства застройщика. Этот фонд является ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ мерой защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.