Мне нет 18 и я беременна. Можно ли нам пожениться и будет ли что нибудь моему молодому человеку за это?

• г. Волгоград

Мне нет 18 и я беременна. Можно ли нам пожениться и будет ли что нибудь моему молодому человеку за это?

Ответы на вопрос (5):

Да, эмансипация в России законна. Вы вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным.

выдержка из законодательства:

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Здравствуйте, Аня!

Интимные отношения с несовершеннолетней наказуемы. А жениться на Вас он может, но для этого следует получить разрешение органов опеки и попечительства.

Надеюсь, что я полно ответил на Ваши вопросы. В случае, если что-то непонятно, пишите. Удачи и исполнения всех Ваших желаний в Новом Году!

Согласно ст.13 СК РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Надо обращаться не в суд, а в органы местного самоуправления с заявлением, просить разрешит зарегистрировать брак по причине беременности. МЧ ничего не будет, если Вам больше 16.

Статья 134 УК РФ. Половое сношение, мужеложество или лесбиянство, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на срок до четырех лет.

В Вашем случае события могут развернутся следующим образом. Когда правоохранительным органам для отчетности не хватает галочек, они начинают "шерстить" по роддомам, где выявляют несовершеннолетних мамашек. Процедура обычная, начинают их "колоть", где и когда, кто является отцом ребенка. Молодая мамаша без задней мысли отвечает и говорит всю правду об отце, которому уже за весмнадцать лет. Возбуждается дело обычное, которое в суде иногда прекращается примирением сторон. Но нервов попортят, а в биографии горе-отца будет клеймо "был привлечен или же судим". Это клеймо будет всю жизнь выплывать из информационного центра например когда он захочет оформить кредит. Так что молодая мама если не хочет привлечения любимого человека, должна быть готова ко встрече с работниками правоохранительных органов. Если она скажет, что забеременела от святого духа, ни кто не сможет доказать, что беременна от Ивана, если конечно кто-то не стуканет. Вот такие у нас законы, любить даже запрещают. Подрбную консультацию можете получить обратившись адвокату, когда расскажете обстоятельства дела. Удачи и здорового малыша вам.

Моему молодому человеку что нибудь будет за это? ведь мне нет 18