Возможно ли использовать материнский капитал для выкупа доли в приватизированной 3-комнатной квартире и какие документы для этого необходимы?

• г. Казань

Имеется 3-комнатная квартира. Квартира приватизированна. В доли состояли бабушка 2/3,и внук 1/3.Бабушка оформила дарственную на внучку, т.е. на меня.2/3.Сейчас мой двоюрдный брат просит деньги за свою долю 1/3.У меня на руках имеется мат. капитал. Могу ли я воспользоваться им и еще добавить деньги и выкупить у него долю? Ребенку второму 5 месяцев. И какие документы нужны для выкупа доли?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то доли можно выкупить только за счет ипотечного кредита. Далее ипотеку погасить средствами МСК.

Добрый вечер. Если после сделки Вам будет принадлежать вся квартира, Пенсионный фонд может дать согласие на данную сделку. Но использование мат. капитала на приобретение жилья у родственников запрещено. Обращайтесь с данным вопросом в ПФ. Для сделку нужны кадастровый паспорт и Ваши правоустанавливающие документы.

Здравствуйте!

Вы можете использовать мат. капитал до достижения ребенком 3 лет только на погашение ипотечного кредита. Можно взять кредит в банке на покупку доли в квартире, а потом погасить кредит мат. капиталом.

Документы: правоустанавливающие документы на долю в квартире, кадастровый паспорт. Договор купли-продажи доли в квартире подлежит нотариальному удостоверению. Нотариус проверит документы перед сделкой. Если какие-то документы не в порядке или их не хватает, он Вам об этом сообщит.