Отзыв лицензии страховой компании - что делать, если застройщик не перестраховал договор долевого участия в строительстве?

• г. Ставрополь

Если у страховой компании, где застрахован договор долевого участия в строительстве отозвана лицензия еще в конце 2015 года и до сих пор застройщик договор не перестраховал?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, здравствуйте!

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.

В этой связи Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру, которая по итогам ее рассмотрения должна внести застройщику меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона.