Неустойка за неоплаченный заказ - как правильно поступить, когда вас обвиняют в неплатеже

• г. Нижний Новгород

Скажите пожалуйста. Я сделала заказ по интернету, заказала крем и спросила сколько будет стоить с доставкой. Мне сказали не больше двух тысяч рублей, а пришло 3300. Я отказалась от заказа и даже не получала, на почте сказали, что писать нечего не надо этот товар уйдет по истечению времени. Но мне звонят из этой организации и говорят, что я должна заплатить неустойку, я не какие документы не подписывала, только оставляла при заказе адрес и телефон. Что мне делать когда они позвонят мне.

Ответы на вопрос (3):

Не должны никакую неустойку платить. Вам предоставили недостоверную информацию о цене товара, ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей.

Вы имеете право отказаться от товара оплатив расходы на пересылку.

Ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей":

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Доброго времени суток. Ничего не делать. Вам звонят и пугают просто. Вы не обязаны платить никакие неустойки. Скажите если будут угрожать, то заявите в полицию.