Взяли телевизор в рассрочку а нам оформили как кредит. Возможно ли переделать договор? Или же сдать товар?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Внесение изменений в договор возможно только при наличии согласия обеих сторон. Сдать товар надлежащего качества нельзя.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Да,можете. Вам предоставили недостоверную информацию, ст.8,10,12 закона о защите прав потребителей. Для начала напишите претензию. А затем подайте в суд если откажут.

Взяли телевизор в рассрочку а нам оформили как кредит. Возможно ли переделать договор? Или же сдать товар?-А глаза вам на что? Вы смотрите что подписываете? Может это был договор дарения вашей квартиры магазину.

Вы взяли не в рассрочку, а в кредит. Может быть хотели взять в рассрочку, но оформили в кредит. Пока все выглядит только так. И на этом основании не расторгнуть договор. Если будут доказательства введения Вас в заблуждение (например, реклама по продаже этих телевизоров именно в рассрочку и т.п.), то можно попытаться признать сделку недействительной в порядке ст. 178 ГК РФ

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Напишите претензию получите ответ и с иском в суд.