Подача на проценты на арбитражного управляющего по не выплате заработной платы в городе Находка - правомерность выбора арбитражного суда

• г. Петропавловск-Камчатский

Есть исполнительный лист, города Находка, по не выплате заработной платы. Дело по банкротству ведется в городе П-Камчатский, где так же зарегистрирован офис арбитражного управляющего.

Денег не получил ни сколько за 4 года. Решил подать на проценты на арбитражного управляющего, по ст. 395 ГК, и статья 236 ТК.

Правильно ли я решил, выбрал (мне так удобно), подать в арбитражный суд. несмотря на спор исходящий из трудовых отношений?

Исхожу из Подсудности по связи дел. Подсудность по связи дел характеризуется тем, что независимо от территориальной принадлежности спор подлежит разбирательству в арбитражном суде, где рассматривается другое дело, с которым связан спор. (это из комментариев кодекса)

Однако в АПК подобного описания моего случая не нашёл.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае нужно руководствоваться федеральным законом О несостоятельности (банкротстве). Чтобы получить свои деньги вам нужно подать в арбитражный суд на Камчатке о включении вашего требование по долгу о зарплате в реестр кредиторов только включение вас в реестр кредиторов даст возможность получить свои деньги.

Если процедура банкротства уже запущена, дело о банкротстве принято к рассмотрению арбитражным судом, работник, как кредитор организации-работодателя имеет право предъявления требований кредитора. В соответствии с ч. 6 ст. 16 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», требования о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, включаются в реестр требований кредиторов арбитражным управляющим или реестродержателем по представлению арбитражного управляющего. Если Вы продолжаете работать в организации, проходящей процедуру банкротства, то предъявить требования можете через арбитражного управляющего, который включает их в реестр требований кредиторов. Если же исполнительный лист подан в ФССП до начала процедуры банкротства, судебный пристав не приостанавливает производство, согласно части 1 статьи 96 Федерального закона «Об исполнительном производстве» и продолжает попытки взыскать денежные средства.

Если процедура банкротства окончилась признанием организации несостоятельной, и было открыто конкурсное производство, судебный пристав-исполнитель прекращает производство по делу в связи с признанием должника банкротом и открытием конкурсного производства и направляет исполнительный лист о взыскании заработной платы с организации-должника (банкрота) конкурсному управляющему. Работник подает заявление кредитора конкурсному управляющему, сославшись на решение суда, указав размер и состав требований к должнику (банкроту). Конкурсный управляющий включает работника в реестр требований кредиторов.

Индексация присужденных сумм производится судом, вынесшим решение в соответствии со ст. 208 ГПК РФ.По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.