Дебошир и провокатор - что делать, когда старые стычки превращаются в серьезную драку с пострадавшим?

• г. Омск

Произошла драка между двумя одноклассниками 5 класса (детям по 11 лет). Переодически у мальчишек были стычки, но не на столько серьёзные. Есть сторона пострадавших, с этой же стороны чуть ранее поступали публичные оскорбления в соц. сетях и готовился заговор против второго ребёнка, об его избиении. Чуть позже произошла драка один на один, и второй ребёнок оказался сильнее и нанёс два удара (в последствии синяк под глазом и лёгкое сотрясение). Получается сговорщик и провакатор драки оказался потерпевшим. Есть свидетели, что и ранее пострадавший провоцировал на драки, и есть все переписки с оскорблениями. Есть переписки, что предупреждения поступали в адрес зачинщика. На ребёнка написали заявление за нанесение вреда. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Это дети...

О каких сговорщиках и провакаторах идет речь?

Почему переписки и предупреждения в соц. сетях не отслеживаются родителями?

Или родители тоже воюют между собой?

И дети, и родители должны знать, что отвечать за поступки детей придется родителям, в т.ч. - материально.

Защищаться нужно, конечно уголовной ответственности здесь не будет, максимум поставят на учёт или просто проведут беседу. Но виноваты оба. Удачи Вам и всего самого самого.

Надо дать адекватные объяснения о том, что драка была спровоцирована, сам мальчик не агрессивен и морду бить не любит, вред возмещается только материальный в таком случае.