Можно ли сменить фамилию в 14, без согласия отца?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (4):

Ничего сменить невозможно без ведома родителей - до совершеннолетия.

Нет, увы нельзя, дождитель восемнадцатилетия и сможете это сделать и никто Вам не запретит. Удачи Вам и всего всего всего самого наилучшего.

Сколько Вам лет?

Если достигли совершеннолетия, то Вы сами вправе определять Ваши ФИО (без согласия). Для этого необходимо обратиться в органы ЗАГСа.

Разрешение отца нужно.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 СК РФ по совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.