Я даже с иском по разделу имущества сейчас не могу зайти, так как не знаю - что в квартире осталось.

• г. Москва

Законодательство предполагает самозащиту гражданских прав? Если суд признал за мной право собственности на 1/2 долю в квартире, а бывшая жена и ее родственники (в квартире прописана только жена) по-прежнему меня туда не пускают, отказывают в выдаче ключей, как мне попасть в квартиру? В квартире остались мои личные вещи, имущество, документы. Заходить с иском об определении порядка пользования и вселении - обречь себя на 3-4 года мытарств по судам, бывшая жена просто не будет ходить в суд, всякий раз подсовывая липовые больничные. Меня устраивает любой порядок пользования и надоело уже идти на поводу у противной стороны. Пусть они заходят с исками об определении порядка пользования. Квартира 3-комнатная, площадь позволяет. Квартира была куплена в браке, я там капитальный ремонт сделал, квартиру обставил, а теперь мыкаюсь по углам. И все потому, что прописан в другом месте.

Я даже с иском по разделу имущества сейчас не могу зайти, так как не знаю - что в квартире осталось. Пошлину уплачу на имущество на 30 тыс.$, а в квартире пусто - и на розыск подавать бесполезно, это же еще доказать надо, что без моего ведома было продано.

Как мне не нарушить закон, если я приглашу фирму, вскрывающую двери, поставлю новые личинки, экземпляр ключей вручу под расписку бывшей жене? (Она правда опять может заменить, но это уже другой вопрос).

Родственников постарается заблокировать группа поддержки. В местное ОВД предварительно пойдет заявление с изложением сути проблемы с тем, чтобы были в курсе, что здесь не бандиты. Я понимаю, что довольно рискованно...

Но... судиться 3 года, потом проникать с судебными приставами, они опять будут менять замки, я опять ломать, приставы будут штрафовать, а они все равно чинить препятствия, платить штрафы и опять менять замки. Уголовной ответственности то за неисполнение судебных решений нет...

Ответы на вопрос (1):

Я не вижу, что тут рискованного. Вам действительно следует обратиться в фирму, которая занимается вскрытием дверей. Этим же занимается служба "911". Все, что Вам надо, - предъявить тот или иной документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру, в противном случае Вам никто помогать в этом не будет. Прописка Ваша принципиального значени в данном случае не имеет. Вы собственник, а потому можете жить в квартире, входить в нее, менять замки и делать все, что заблагорассудится. Чтобы не обострять ситуацию, сделайте все в то время, когда в квартире никого не будет, я имею в виду прежде всего бывшую супругу. Все Ваши действия абсолютно законны. С уважением,