Штраф за сосульки - спорная ситуация с инспектором ОАТИ и нарушением процедуры
₽ VIP

• г. Москва

Не уверен, что выбрал правильную рубрику, но все же... Проблема в следующем: государственное учреждение, имеется договор на чистку крыши от снега и наледи, чистка выполнялась 3 дня назад, но из-за того, что крыша теплая, сосульки образуются постоянно. Утром делается заявка на очистку кровли от снега (из-за снегопада), в обед приходит проверяющий из ОАТИ, говорит, что на крыше висят сосульки и сейчас он выпишет штраф. Проверяющему объясняют, что: а) Здание огорожено забором и имеет лишь один вход, располагающийся в 5 метрах от калитки, т.е. войдя в калитку вы входите в здание, вход прикрыт козырьком и угрозы падения сосулек просто нет;

б) все возможные проходы на отмостки здания ограждены сигнальными лентами;

в) отмостки чистые, ни одной упавшей сосульки нет г) сосулек, как таковых, нет, т.к. была проведена чистка 3 дня назад, т.е. нет и угрозы для жизни и здоровья;

д) утром уже была сделана заявка на очистку кровли от снега.

Инспектор, тем не менее, стояла на своем и составила акт, но! На штраф в 1000 р.!

При самостоятельном изучении данного вопроса было выяснено, что основным документом является постановление правительства Москвы №581-ПП от 23 июня 2009 г.

По реальной ситуации было выявлено множество нарушений сотрудником ОАТИ, т.к. если это был текущий контроль - то она не должна была вступать в контакт с юр.лицом, тем более пытаться получить штраф, но и по самой процедуре инспекции и составлении документов много вопросов...

По наложеному штрафу тоже вопрос: откуда, вообще, он взялся? Статья 7.22 КоАП РФ предполагает штраф от 4 до 5 тысяч для должностного лица, так откуда эта 1000?

И потом: кто регламентировал размер сосулек, подлежащих сбиванию? Т.е. с нашей точки зрения они угрозы не представляли, мнение инспектора ОАТИ противоположное.

Какой выход из сложившейся ситуации? Дозвониться в городкой ОАТИ нереально - второй день занят телефон... Штраф за сосульки.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Илья. Если вы не согласны с действиями должностного лица,то обжалуйте их в суд.Постановление о наложении штрафа также нужно обжаловать в суд.Только разберитесь сначала с юрисдикцией суда.