Можно ли получить бесплатный земельный участок на окраине города при районной регистрации?

• г. Иркутск

Могу ли я с районной регистрацией но проживающей и работающей в городе, обратиться в городскую администрацию за получением бесплатно земельного участка на окраине города для строительства жилья. Ведь по конституции каждому гражданину России положен энный участок земли бесплатно. Или только льготникам и большесумам закон помогает? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Конституции много интересных вещей написано и про бесплатное жилье и про бесплатное лечение. Бесплатное образование и недра в общем пользовании. Право обратиться в администрацию вы безусловно имеется Удачи вам в решении вопроса.

Согласно ст.49 Жилищного кодекса РФ, социальное жилье положено малообеспеченным россиянам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Существует несколько предпосылок постановки на квартирный учет:

Гражданство РФ – принципиальное требование к претендентам на жилье по договору соцнайма (п.5 ст.49 ТК РФ).

Констатация статуса малоимущего в управлении соцзащиты по месту жительства;

Потребность в улучшении бытовых условий из-за недостатка квадратуры либо полного отсутствия собственной жилплощади;

Ценз оседлости от 5 лет;

Отсутствие на протяжении последних 5 лет до дня постановки на учет намеренных действий, которые бы ухудшили уровень обеспеченности заявителей жильем.