Как оформить пособие на двоих детей до 16 лет, не имея справки о доходах и находясь в декрете как уволенная одинокая мать

• г. Екатеринбург

Я хочу оформить пособие на двоих детей до 16 лет, но мне отказывают т.к нет справки о доходах. Предоставить я ее не могу т.к я в декрете со вторым (по уходу до трёх лет) и уволеная т.к фирма развалилась. Пособие до 1,5 лет выплачивали фсс. Я одинокая мать.

Ответы на вопрос (3):

Пособие до 1,5 лет выплачивали фсс.
предоставьте в отдел соцзащиты копию трудовой мс записью увольнения по ликвидации предприятия и справку о получении пособия по уходу за ребенком. Если будут отказывать - запросите письменный отказ и обжалуйте в суде.

Обратитесь в налоговую инспекцию и в ПФР. Если фирма выплачивала Вам белую зарплату, то все указано в документах налоговой и ПФР.

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то соц. защита не имеет права требовать справку о доходах в любом случае. Так что обращайтесь с жалобой в прокуратуру.