Какие права имеет тетя по отношению к банкам, выдающим ей кредиты, при неплатежеспособности и низком доходе?

• г. Иркутск

Тетя набрала много кредитов. Когда брала кредиты, то не врала о заработной плате и каждому банку сообщала, что имеет уже кредит и не один. Но банки, зная, что у неё зарплата 8-10 тыс в месяц давали кредит и кредитные карты. Теперь у тети нет возможности платить и некоторые банки продали кредит коллекторами. Может ли тётя, в свою очередь, обратиться в суд, что банки, зная что она не платежеспособная и зарплата даже меня, чем прожиточный минимум, а живут они втроём, давали ей кредиты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования.

Здравствуйте! В данном случае нужно проанализировать договоры и можно будет существенно снизить сумму долга по кредитам. А если это коллекторы, то вообще от уплаты освободить.