Как получить справку с целью признания малоимущей в жилищном вопросе - проблемы и поиски выхода из замкнутого круга.
₽ VIP

• г. Ставрополь

Сдала пакет требуемых документов в Управление труда и соц. защиты и работы с населением на основании направления из Администрации города Ставрополя для получения справки сцельюпризнания малоимущей в жилищном вопросе 30 августа. До сих пор необходимую справку невыдали, ссылаясь нато, что Градостроительная компания не утвердила тариф на кв.метр жильяв г. Ставрополе. Обращалась письменно в Администрацию, в прокуратуру, в аппарат Управления - ответ один: Ваше письмо направлен по в Управление труда и соц. защиты. Разве Прокуратура не должна разобраться сама,? Получается замкнутый круг. На основании какого постановления они так действуют? На сколько я знаю Они должны разбираться сами в этом вопросе. (хотелось бы узнать номер приказа или номер постановления. Есть ли выход из этой ситуации. Не заставят ли меня обновлять справки, ведь они платные, и уже начинается Новыйгод. Как добиться получения справки от Управления труда и соц. защиты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Вы вправе оспорить бездействие должностных лиц Управления труда и соц.защиты в суде в порядке гражданского судопроизводства по делам, возникающим из публичных правоотношений. В заявлении должно быть указано, какие решения, действия (бездействие) должны быть признаны незаконными, какие права и свободы гражданина нарушены этими решениями, действиями (бездействием).

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав и свобод. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Заявление должно удовлетворять требованиям, предусмотренным ст. ст. 131, 132 ГПК РФ.

С уважением,