Можно ли уволить без ее согласия женщину в разводе, имеющую 2-х детей по 6 лет. Михаил. mkorolev@rmc.edu.ru

• г. Пермь

Можно ли уволить без ее согласия женщину в разводе, имеющую 2-х детей по 6 лет. Михаил. mkorolev@rmc.edu.ru

Ответы на вопрос (2):

Можно, если на то есть основания. То что она в разводе и у нее двое детей еще не говорит о том, что ее нельзя уволить, при наличии оснований.

Спросить
Пожаловаться

Можно уволить, но только при наличии веских оснований. Она имеет преимущественное право для оставления на работе. Смотрите ст.179 Трудового Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужна помощь в решении трудовых вопросов. Я официально нахожусь в разводе, воспитываю дочь 15 лет и сына 7 лет. Алименты от мужа не получаю 10 месяцев. Имею ипотеку и долг по уплате ипотечного кредита. На моем предприятии руководством было принято решение о частичном сокращении сектора в отделе. Под сокращение попадало 2 из трех работников. У всех трех работников есть несовершенно летние дети до 14 лет, детей инвалидов нет. Из трех претендентов я имею двоих детей и разведена. Остальные работники имеют по одному ребенку и официально состоят в браке. При определении преимущественного права сравнивая производительность труда, не было учтено, что в секторе числятся 3 работника, а непосредственно исполняют обязанности 2 работника. Работник, который по решению Комиссии получил преимущественное право на оставления на работе, фактически исполняет обязанности главного специалиста другого подразделения (сектора). Исходя из этого, сравнение работников по производительности труда произведено не корректно (или я заблуждаюсь) (документально факт исполнения работником других обязанностей имеется). Комиссией не были рассмотрены причины неисполнения мной документов в срок. На исполнение документов в срок влияли необоснованно сжатые сроки исполнения документов, установленные начальником отдела (например: документ на исполнение моему начальнику был направлен 30 со сроком исполнения 6, а начальник отдела мне отдает его в работу 5 и срок исполнения оставляет 6) (подтверждающие документы у меня есть). Так же у меня есть видеозапись как мой начальник отдела спит на рабочем месте, она обнародована. Предвзятое отношение начальником отдела: неоднократно оказывалось морально-психологическое давление с целью принуждения к увольнению (общение в непозволительном тоне с применением не нормативной лексики, неоднократное инициирование дисциплинарных взысканий). Так же работодатель при принятии решения руководствовался правовой позицией Верховного Суда РФ изложенной в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2010 года (утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 года) и вынесли решение, что я не попадаю под действие статьи 261 части 4 ТК РФ. Что мне делать. Куда мне нужно обратится?

Может ли работодатель уволить сотрудника, у которого на иждивении двое несовершеннолетних детей, по ричине не выполнения планов?

Можно ли сократить или уволить женщину, имеющую 2-х детей в возрасте 6-ти месяцев, работающей на условиях неполной рабочей недели без оформления отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет (для получения компенсации по раннему выходу на работу одним из условий является написание отказа на 4 месяца от отпуска по уходу) по инициативе работодателя. Какая статья защищает права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли меня уволить с работы если у меня двое несовершеннолетних детей и муж не работает. Предлагают уйти по собственном либо говорят что уволят по статье, а статью они сказали придумают, работа государственная, какие мои дествия, как быть и что мне ответить им.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение