Трудности завещания - Как брат может оспорить наследство и какую долю получит внук?

• г. Барнаул

У моих родителей есть сын (мой брат) и дочь (я) ! Но свой дом они хотят завещать своему внуку (моему сыну)! Мой брат (сын родителей) может завещание оспорить и какую часть наследства может получить внук.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Завещание просто так нельзя признать недействительным. Если они находятся во вменяемом состоянии, понимают значение своих действий, то нет оснований для оспаривания завещания.

Ваш брат может оспорить завещание, но для того чтобы суд признал его недействительным, нужны основания. Если завещание не будет признано недействительным, то внук получает весь дом, но если брат является нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве. Если завещание будет признано недействительны, то наследование будет осуществляться по закону, т.е. наследовать будете Вы и ваш брат.